МОУ ГИМНАЗИЯ №19 г.ОРЛА Суббота, 04.05.2024, 06:27

Учителя
В МОУ - гимназии преподают высококвалифицированные учителя, преимущественно с большим стажем работы. Среди них:
с высшей категорией - 17 учителей;
с 1 категорией - 31 учитель;
с 2 категорией - 38 учителей;
с 12 разрядом - 10 учителей;
с 11 разрядом - 6 учителей;
с 10 разрядом - 6 учителей;
с 9 разрядом - 11 учителей;
с 8 разрядом - 5 учителей.
с 7 разрядом - 2 учителя.
МОУ - гимназия №19 установила учебный план, основанный на базисном плане Орловской области. План расчитан на 11-летнее обучение для получения среднего неполного или общего образования.
По своей общей структуре классы делятся на прогимназические (1-6 классы), гимназические (7-9 классы) и профильные гимназические классы для получения начального специального образования (10-11 классы).
В гимназии предусмотрено деление на две подгруппы при наличии 25 человек в классе при изучении: иностранных языков в 5-11 классах, информатики в 5-11 классах, трудового обучения в 5-11 классах, физкультуры в 10-11 классах.
В связи с переходом на многопрофильную гимназию предусмотрено с 7-го класса введение следующих профилей: технического (инженерно-технического отделения), естественно-научного (экологического и химико-биологического отделений), социально-гуманитарного (экономического, исторического и музыкально-педагогического отделений).
Для профильных классов учебный план предусматривает специальные курсы по углубленному изучению отдельных предметов и введение дополнительных наук.
В инженерно-технических классах предусматриваются следующие спецкурсы:
7-9 классы : математика и ПРЗМ (практикум решения задач по математике);
10-11 классы: математика и ПРЗМ, черчение, прикладное моделирование.
В экономических классах:
7 класс : экономические игры;
8 класс : мой выбор;
10-11 классы: экономикс.
В химико-биологических классах:
8-11 классы : ПРЗХ (практикум решения задач по химии).
В экологических классах:
7-8 классы : экология и мы;
9 класс : животный мир Орловской области.
В гуманитарных классах (историческое отделение):
7-10 классы : МХК.
Музыкально-педагогическое отделение:
5 класс : этикет;
7 класс : этика и психология общения;
10-11 классы: методика работы с детским хором; дирижирование; хор; гармония; постановка голоса; музыкальная литература.
Учебный план физико-математических классов предусматривает углубленное изучение математики и информатики.
Учебный план гимназических классов предусматривает за счет школьного компонента введение следующих дисциплин:
2 класс : английский язык; музыка;
3 класс : английский язык; окружающий мир; музыка;
3 класс : английский язык;
2 класс : математика; английский язык;
1 класс : русский язык.
Изучение информатики во всех гимназических классах.
Инженерно-техническое отделение:
11 класс : физика.
Экономическое отделение:
8-11 классы : экономика.
Экологическое отделение:
7 класс : география.
Историческое отделение:
7-10 классы : второй иностранный язык.
Учащиеся гимназии имеют некоторые преимущества при поступлении в высшие учебные заведения города перед выпускниками других школ на основании соответствующего договора.
В МОУ - Гимназии №19 предусмотрен целый комплекс для внеклассных занятий учащихся всех возрастов для развития их интересной, здоровой, духовно богатой личности и спортивной подготовки.

Категория: Мои статьи | Добавил: gimnazia19 (08.01.2008) | Автор: LAR
Просмотров: 3687 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/2 |